Вторник, 30.04.2024, 22:46
Обследование устройств газификации

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 7 » Д.Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Туркмении Г.Бердымухамедовым
05:54
Д.Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Туркмении Г.Бердымухамедовым
Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Речь пойдет о сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе, ситуации в Афганистане, российской инициативе принятия нового Договора о европейской безопасности.
 
Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько, главной целью второй в этом году поездки Д.Медведева в Туркмению станет открытие нового здания школы имени Александра Пушкина. "Российско-туркменская средняя общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина создана в 2002 году в соответствии с межправительственным соглашением. Это - единственное в Туркменистане русскоязычное среднее учебное заведение, работающее по 11-летней российской программе. В школе обучается около 700 учащихся", - сказал представитель Кремля. Он напомнил, что по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом школе в 2006 г поставлено около 50 тыс учебников. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" (LKOH), "РЖД" (RZHD), "КАМАЗ" (KMAZ), "ИТЕРА", "Стройтрансгаз", "Силовые машины" (SILM), "Мобильные Телесистемы" (MTSS).
 
Собеседник агентства прогнозирует, что "будет затронута тема повышения эффективности межрегионального взаимодействия - с учетом опыта Татарстана, Санкт-Петербурга, Астраханской области в налаживании контактов с туркменскими партнерами". С Туркменией сотрудничают 60 субъектов РФ, на долю которых приходится порядка 65 проц товарооборота /без учета газовых поставок/. Во время нынешнего визита президента России сопровождают губернаторы Алтайского края и Астраханской области
 
"Будет продолжен обмен мнениями по вопросам координации действий России и Туркменистана на глобальном и региональном уровнях по таким актуальным темам, как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью. Имеется в виду, что особое внимание будет уделено российской инициативе о разработке Договора о европейской безопасности, а также ситуации в Афганистане, взаимодействию в рамках СНГ и "каспийской пятерки", - сообщил представитель Кремля.
 
Д.Медведев и Г.Бердымухамедов обсудят также вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в области культуры. В апреле этого года с большим успехом прошли Дни российской культуры в Туркмении. Г.Бердымухамедов информировал о планах туркменской стороны провести в 2010 г Дни культуры Туркмении в России.
 
"Ожидается, что в числе основных тем бесед президентов будет дальнейшее наращивание взаимодействия в торгово-экономической области", - сказал чиновник. Россия занимает первое место среди торговых партнеров Туркмении. В 2008 г на ее долю приходилось 39,2 проц туркменского внешнеторгового оборота. В 2008 г товарооборот /без учета поставок газа/ увеличился более чем вдвое и превысил 910 млн. долл. В январе-октябре 2009 г, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, рост взаимной торговли продолжился. Ее объем достиг 863,5 млн долл. В Кремле подчеркивают, что "важная задача на нынешнем этапе - диверсификация товарооборота, наращивание поставок высокотехнологичных товаров и товаров с высоким уровнем переработки".
 
По оценке представителя Кремля, "рабочий визит в Туркменистан президента Российской Федерации придаст дополнительный импульс наращиванию партнерских отношений по широкому спектру направлений - прежде всего в гуманитарной области, углублению сотрудничества в региональных и международных делах".
 
Просмотров: 174 | Добавил: survela1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz