Понедельник, 29.04.2024, 12:57
Обследование устройств газификации

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Январь » 25 » ДЕФИЦИТ ЭНЕРГОМОЩНОСТЕЙ В КРЫМУ СОСТАВЛЯЕТ 86%
13:54
ДЕФИЦИТ ЭНЕРГОМОЩНОСТЕЙ В КРЫМУ СОСТАВЛЯЕТ 86%

Крым на сегодняшний день вырабатывает не более 15% потребляемой полуостровом электроэнергии. Таким образом, дефицит энергомощностей составляет 85-86%. Об этом заявил начальник отдела мониторинга и контроля на ОРЭМ (оптовый рынок энергии и мощности) и РЭЭ (розничный рынок электроэнергии) Управления контроля электроэнергетики ФАС России Филипп Чирков на конференции «Электроэнергетика Российской Федерации: перспективы и тренды в электроэнергетике. План мероприятий по развитию конкуренции».

По словам Чиркова, общий объем потребления электроэнергии Крымом в 2013 году составил около 6,5 млрд кВт/ч при собственной выработке 1,2 млрд кВт/ч.

Какая на сегодня существует нехватка мощностей энергетических на территории Крыма? "Вы видите, что нехватка 85-86%. Все они идут с Украины", - сказал он.

В Крыму функционируют четыре ТЭЦ, а также объекты альтернативной энергетики - ветровые электростанции, которые дают около 90 МВт энергии, и солнечные электростанции. "В Крыму действует одна из самых больших солнечных электростанций в мире – мощностью 400 МВт", - уточнил Чирков. Вместе с тем, пик производство электроэнергии от ВИЭ не совпадает с пиком потребления (ночные часы). В случае прекращения подачи электроэнергии с территории Украины (даже в случае ремонта оборудования, уточнил докладчик), возникает серьезная проблема для полуострова.

Для решения проблемы энергообеспечения Крыма эксперты предлагают несколько вариантов - долгосрочные и краткосрочные. Одним из долгосрочных проектов является строительство сетей через Керченский пролив: "это две линии – 220-230 киловольт, 2-3 ТЭЦ мощностью 770 Мвт. Проект будет развиваться ближе к 2015 году", - сказал Чирков. 

Краткосрочные пути решения проблемы – мобильные электростанции, которые вырабатывают около 300 Мвт, а также по-прежнему приобретение электричества энергосистем иностранных государств, в частности – Украины. "Других связей нет", - подчеркнул Чирков.

УКРАИНСКИЕ ПОСТАВЩИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЗАВЫСИЛИ ЦЕНУ, ПОЭТОМУ ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО ПОЧТИ ДЕСЯТЬЮ МИЛЛИАРДАМИ, КОТОРЫЕ ВЫДЕЛЕНЫ НА КОМПЕНСАЦИИ, ДЕЛО НЕ ЗАКОНЧИТСЯ

В августе правительство РФ для решения проблемы энергодефицита Крыма приняло ряд документов. Так, принято Постановление № 792, согласно которому Крым и Севастополь получили статус так называемых «изолированных территорий», в которых поставка и покупка электроэнергии осуществляется по регулируемым тарифам. Кроме того, утверждено распоряжение правительства РФ № 1501-р, определяющее "дочку" ИнтерРАО - ООО "Центр осуществления расчетов" энергосбытовой организацией, осуществляющей покупку электроэнергии из энергосистем иностранных государств и у производителей полуострова. Наконец, Постановление № 793 предусматривает выделение из бюджета более 9,8 млрд рублей для компенсации ООО "Центр осуществления расчетов" расходов на электроснабжение Крымского федерального округа.

При этом, как рассказал Чирков, украинские поставщики электроэнергии "завысили цену", поэтому "есть опасения, что почти десятью миллиардами, которые выделены на компенсации, дело не закончится". Вместе с тем, он выразил надежду, что схема, действующая в Крыму (приобретение у поставщиков, продажа энергосбытам с учетам субсидий, а затем уже - потребителям) может оказаться действенной в части сдерживания цен. В то же время, по словам Чиркова, тарифы на электроэнергию для жителей Крыма и Севастополя непременно вырастут. "Насколько мне известно, там были заниженные тарифы для всех. Роста не избежать в ближайшей перспективе при вступлении в наше законодательство и в нашу энергетическую систему", - подчеркнул докладчик.

Конференция «Электроэнергетика Российской Федерации: перспективы и тренды в электроэнергетике. План мероприятий по развитию конкуренции» проходила в Центре общественной информации Калининской АЭС 21-22 августа. Она стала первой в России конференцией подобного рода, прошедшей на атомной электростанции. Организатором мероприятия выступила АНО «Корпоративная Академия Росатома» совместно с Некоммерческим партнерством гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний при поддержке ОАО «Концерн «Росэнергоатом». "Центр энергетической экспертизы" выступал информационным спонсором конференции.

Просмотров: 209 | Добавил: survela1981 | Теги: Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Copyright MyCorp © 2024

Сделать бесплатный сайт с uCoz